Пшеничный хлеб на закваске с цельнозерновой мукой





Для себя я называю этот хлебушек "Хороший хлеб". Где-то нашла на просторах интернета рецепт и испекла. Хлеб оказался очень вкусным, не крошился, мягкий с хрустящей корочкой, ароматный. И на удивление, получится с первого раза без коррекции. Во всех отношениях - хороший хлеб. С тех пор неоднократно возвращаясь к этому рецепту, так и говорю: испеку "Хороший хлеб" и все знают какой. 
Чтобы долго не занимать Ваше время, сразу перейду к рецепту.

Что необходимо приготовить:

150 гр цельнозерновой пшеничной муки
350 гр пшеничной муки белой муки в/с
250 мл воды
1 ст.л. меда
2 ст.л. растительного масла
7 ст. ложек освеженной закваски
0,5 ч.л. сухих дрожжей
1,5 ч.л. соли


Как готовим:

Закваску развести с водой и медом.
Муку просеять,добавить соль и дрожжи.
Все перемешать, добавит растительное масло и замесить тесто.
Месить минут 10, дать отдохнуть минут 10-15 и месить еще 10 минут. Руками, конечно, немного сложно, но тот кто любит работать с тестом, меня поймет. Если есть тестомес или мощный миксер, то процесс, естественно ускоряется. Но при выпечке хлеба не стоит суетится и торопится. Спокойно и с любовью работайте и у Вас получится отличный хлеб.
Тесто замесили. Миску смазали маслом,опустили в неё тесто и накрыли пищевой пленкой. Пусть постоит часа полтора. За это время тесто увеличится вдвое.
Аккуратно вываливаем тесто на, подпыленную мукой, рабочую поверхность. Не обминаем.
Путем складывания, формируем буханочку. Подхватываем с одного края тесто к середине. С противоположной стороны также подтягиваем край к середине. Таким же образом с узких сторон складываем тесто к середине.
Округляем и перекладываем в корзинку для расстойки  или в форму, или просто на бумагу с мукой .
Делаем не глубокие надрезы вдоль.
Прикрываем полотенцем или пищевой пленкой и оставляем ещё на 40 мин -1 час ( зависит от температуры в помещении).
Духовку разогреваем до 200 гр. Если у Вас есть камень для выпечки,отлично. Если камня нет. Поставьте в духовку перевернутый противень - пусть нагреется с духовкой. На камень или разогретый противень переложите хлебную заготовку, просто перетяните с бумагой, осторожно, чтобы не обжечься. На низ духовки бросьте несколько кубиков льда или из пульвизатора опрыскайте стенки духовки. Через 10 минут уменьшите температуру до 180 гр. и пеките хлеб ещё 50 минут.

Вот такой вышел хлеб только из духовки:


А здесь он уже  остыл и позволил себя разрезать. Посмотрите какой он хороший!




Комментарии

Популярные сообщения