Форшмак из сельди



Форшмак из сельди это словно визитная карточка еврейской кухни. Закуска, которая прочно поселилась на кухнях других народов. Стала популярной на праздничных столах. Да и в будни такая паста из сельди частенько пользуется успехом. Чем плохо на кусочек хлеба намазать селёдочки и закусить перед обедом? А кстати, с немецкого языка форшмак и переводится как "закуска". Дело в том, что немцы тоже претендуют на авторство форшмака. Правда главное отличие немецкого : сельдь рубится. Еврейские хозяйки предпочитают измельчать сельдь на мясорубке, практически до гладкого состояния. Естественно, сколько хозяек, столько и рецептов. Но если копнуть историю, происхождения форшмака, то откроется грустная правда:
во многих местечковых еврейских семьях иногда, кроме сельди (по тем давним временам достаточно дешёвой) ничего и не было. А накормить большую семью надо. Сметливые еврейские женщины, готовые практически из ничего накрыть стол, стали молоть сельдь с добавлением лука. Чего там было больше лука или сельди, остается догадываться. Со временем стали добавлять масло,яблоко, вареные яйца и хлеб. Хлеб скорей всего добавляли для количества. Иначе зачем потом хлеб с хлебом есть?
В нашей семье и семье мужа форшмак готовился практически одинаково. Сейчас я поделюсь с Вами этим простым ,но очень вкусным рецептом.

Что понадобится:

1 крупная жирная сельдь (филе снять и вымочить в молоке)
1 кислое яблоко (лучше антоновка) натертое на мелкую терку "звездочка"
30 гр сливочного мягкого масла
1 маленький клубень картофеля (отварить)
2 вареных желтка
несколько стрелок зеленого лука (белую часть припустить на масле до мягкого состояния)
специи: перец черный и белый, мускатный орех, чайная ложечка лимонного сока)

Как готовим:

Филе сельди рубим мелко. Через мясорубку если молоть ,то лучше на крупную решетку.
Белую часть лука припускаем на сковороде, остужаем,зеленую мелко нарезаем и всё это рубим вместе с филе.
Сюда же добавляем натертое яблоки и специи по вкусу. Если яблоко недостаточно кислое, можно добавить чайную ложечку лимонного сока (иногда я заменяю его бальзамическим уксусом).
Масло растираем с желтками и отваренной картошкой.
Соединяем с рубленной массой и тщательно перемешиваем. Осталось намазать на кусочек хлеба и съесть.

Комментарии

  1. Приготовила форшмак за Вашим рецептом. Глазом моргнуть не успела, как он исчез со стола. Попробовав на вкус, форшмак не намазывали, а накладывали на хлеб. ОООООчень вкусно!!!!! Огромное спасибо!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ооо!!! Я очень довольна! Это так радует, когда рецепты приходятся по душе. Готовьте и ешьте в удовольствие, пусть Вам будет вкусно!

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения