Говяжий язык тушенный в пряных травах





Говяжий язык по праву считается деликатесом, благодаря своему  вкусу и нежной структуре. Этот субпродукт первой категории, обладает длинным перечнем достоинств как вкусовых так и с точки зрения химического состава. В нем много витаминов, минеральных веществ. А содержание холестерина в говяжьем языке минимальное, что делает этот продукт диетическим.
Многие считают приготовление языка хлопотным занятием. А на самом деле это всего лишь вопрос времени. Ну, да! Варить его нужно долго. Часа 2 -3,  а то больше - зависит от величины самого языка. Так займитесь чем нибудь другим или просто посмотрите интересный фильм.
В моей семье язык любят мужчины. Поэтому и готовлю его частенько, а не как многие - на праздники. Чаще всего это просто отварной. Очень вкусно жаркое из языка. Или как сегодня тушёный язык в пряных травах.
Итак, Вы купили язык. Его надо хорошенько промыть. Лучше даже замочить на полчасика. промытый язык положить в глубокую кастрюлю и залить горячей водой,чтобы покрыло полностью. В этом случае воды много не бывает. Вариться языку долго и вода выкипает. Необходимо снять,образовавшуюся пену, уменьшить огонь. После 1 часа варки, проверьте, что там творится в кастрюле. Иногда можно не рассчитать и вода выкипела быстро. Не беда - добавьте ещё кипятка. Именно сейчас можно посолить, добавить лавровый листик и пару бутончиков гвоздики.. Запомните: язык не должен бурлить сильно, вернее вода , в которой он варится. Дайте ему понежится и медленно приобрести ту самую нежную консистенцию. Да, ещё! Не забывайте переворачивать его с боку на бок - ему это нравится.
Всё , кино посмотрели, пару-тройку дел сделали. Готов ли язык? Проколите ножом кончик. Прокалывается легко - готов.  Осталось его почистить. Это просто. Перенесите его в ледяную воду  прямо из кипящей воды. Через несколько минут кожа легко снимется. А где не снимется , срежьте острым ножом.
Язык готов. Можно нарезать и натереть чесноком или просто нарезать. А мы продолжаем его облагораживать.
Режем на порционные куски. В кастрюле с толстым дном или чугунке обжариваем на масле много лука, примерно 2 больших и чеснока 4-5 зубочков, туда опускаем язык и обжариваем. Добавляем немного бульона, в котором он варился и тушим на среднем огне.
Теперь нам  потребуется много зелени:
петрушка пучок
укроп пучок
 майоран 2-3 веточки
орегано   3-4 веточки
тимьян     3-4 веточки
Всю зелень нужно измельчить и добавить к языку. Попробуйте на соль. Если нужно, добавьте. Поперчите, Добавьте немного зиры. Тушите минут ещё минут 15.
А теперь пойдите и откройте входную дверь. Там соседи на ароматы подтянулись... приглашайте. Приятного аппетита!

Комментарии

Популярные сообщения