Цельнозерновой хлеб на ржаной закваске и кефире



К хлебу на закваске я прошла долгий путь. Всё боялась начать.То не знаю как, то нет времени... В общем, отговорки. Несколько лет выпекала только дрожжевой. Очень неплохой хлеб всевозможных сортов. Позже поделюсь с Вами своими изделиями, а сегодня будет хлеб из цельно зерновой пшеничной муки на ржаной закваске и кефире. Наконец-то решилась и месяцев 8 назад вырастила заквасочку! Не так сложно, как думалось. Нужно было только терпеливо и очень аккуратно следовать рекомендациям. Вначале вырастила ржаную и пшеничную. Потом пшеничную перекормила на цельно зерновую, сейчас у меня новая спельтовая. Повторяться , как выводить закваску, пока не буду. Если возникнут вопросы, отвечу с удовольствием. Об этом как нибудь напишу целый и подробный пост.
Уже  много написано о различных заквасках. Можно найти в интернете советы мастеров и специалистов. Я же любитель - пеку для удовольствия и интереса. В чем мой интерес, спросите? Да только в том : получится или нет. Чаще получается. Но опять же необходимо четко следовать рецептам. Свои собственные рецепты можно будет создавать опытным путем, имея накопленный опыт. 
Вот они мои красавицы . Практически не отличаются. Слева цельно зерновая спельтовая, а справа цельно зерновая пшеничная. Обе 100 % влажности. Опять же, спельтовая для интереса, но на мой взгляд и уже определенный опыт, она очень удачная и прекрасно поднимает хлеб. Вполне может заменить обычную цельнозерновую пшеничную.




Делюсь рецептом, одного из первых моих хлебов на закваске.
Нам потребуется:
Для опары:
Ржаная закваска 100% влажности         100 гр
Вода                                                           200 мл
Мука  цельно зерновая                             200 гр
Тесто: 
Вся опара                                                   500 гр
Кефир                                                        150 мл.
Соль                                                           2 ч.л.
Масло растительное                                 2 ст.л.
Мед                                                            1 ст.л.

Как готовим:
 Опара:
Закваску, воду и муку смешать, накрыть пленкой и оставить бродить 10-12 часов.
Тесто:
Смешиваем опару с остальными  ингредиентами, в тестомесе или руками замешиваем липкое тесто. Форму для хлеба желательно проложить бумагой для выпечки или обильно смазать маслом. Тесто выложить в форму, накрыть пленкой или полотенцем и поставить для подъёма в теплое место на 3-4 часа. За час или 30 минут до выпечки (ориентируйтесь на свою духовку), разогрейте духовку да 180 гр. Форму  с тестом ставим выпекать на среднюю полку на 1 час в положении верхнего и нижнего нагрева.Готовность можно проверить, так же как и пирог - деревянной палочкой или постучав, по нижней корочке - глухой звук свидетельствует о готовности хлеба. Готовый хлеб выньте из формы, снимите бумагу и остудите на решетке под полотенцем.
А вот хлебушек точно по этому же рецепту, но уже на ржаной муке. На ржаной муке он получился очень вкусным, но менее пористым.



Комментарии

Популярные сообщения