Соба с грибами и сельдереем в соевом соусе



Гречка питательный и диетический продукт. Среди других зерновых культур она выделяется низким содержанием крахмала и повышенным содержанием белка. Но как ни странно, популярна она не во всех странах, а преимущественно там где её культивируют или потребляет хотя бы часть населения, заботящаяся о своем здоровом питании. Первое место по производству гречихи занимает... Правильно! Китай. Столь любимая русским народом гречка выходит на второе место в мире. И на третьем месте Украина. А вот ведущим импортером гречихи является Япония. Гречка в Японии это гастрономический парадокс. Здесь она называется "соба". Японцы гречневую крупу в чистом виде, как привычно для нас, не едят. Ещё в 17 веке они стали молоть крупу и из полученной муки изготавливали лапшу,добавляя лишь соль и воду.
Гречневая лапша пользуется большой популярностью в недорогих фаст-фудах на железнодорожных станциях по всей Японии. Не обделяют её вниманием и дорогие рестораны. Как и другие виды лапши, соба подается зимой с горячим бульоном, а летом в холодном виде или с различными соусами.
Начитавшись, подобной информации, я отправилась искать собу в Израиле. Это было не сложно. В крупных сетях она продается свободно. Возвращаясь домой, прихватила по дороге упаковку грибов. И вот что у меня получилось.Скажу сразу - вкусно! Так, что если, что -покупайте, особенно если любите гречку.

Как я готовила собу:

Отварила собу, согласно указаниям на упаковке. Принцип тот же, что и при готовке обычной лапши. Грибы 200 гр (шампиньоны, но если бы были с более выраженным вкусом и ароматом было бы интереснее) почистила, крупно нарезала и обжарила с луком и черешком сельдерея на сливочном масле. Масла примерно взяла 30 гр.
В конце добавила соевый соус. Тут надо осторожно. Вначале добавила 1 ст.л. и перемешала. Показалось мало добавила ещё чуть-чуть. Не забудьте, если будете варить - соба отваривается тоже в подсоленной воде. Что бы не пересолить!
Готовый грибной соус смешала с собой. И всё. Очень вкусно.

Комментарии

Популярные сообщения