Яблочный пирог с заварным кремом



Впервые мне довелось попробовать этот пирог во Франкфурте. Гуляя по пешеходной зоне,зашли в кафе-кондитерскую, которую держат евреи. Весьма символично, не правда ли?
Слово за слово, заказали каждый что-то другое, а я как обычно ,при наличии яблочной выпечки - яблочный пирог. Яблочную выпечку обожаю и предпочту её самым шоколадным изысканным тортам. Честно признаться, с кремом, до этого случая, яблоки ни разу не совмещала. Пирог заинтересовал. Вернувшись в Израиль, засела за компьютер в поисках подобного рецепта. На меня обрушился целый шквал пирогов с заварными кремами. Из такого количества, выбрала самый простой для начала. Как потом показала практика, на нем и остановилась - пришёлся по душе. В процессе выпечки, до самого конца сомневалась, изменяла рецептуру на свой лад, а когда наконец дождалась, что он остынет - порадовалась результату. Нежная, влажная текстура, ярко выраженный яблочный вкус с молочно - ванильным ароматом. Словом, понравился очень. Предлагаю его Вам в том варианте, который получился у меня.

Что нам потребуется:

Разъемная форма для выпечки 23 см
 Яблоки                           - 5-6  не очень крупных ( как вариант, можно использовать груши)
Сахар                              - 1/2 стакана
Сок половины лимона
Вода                               - 1/2 стакана
Для теста:
Мука                               - 200 гр
Масло сливочное          - 100 гр
Сахарная пудра             - 40 гр
Желтки                          - 2 шт
Для крема:
Яйца                              - 4 шт
Сахар                            - 3/4 стакана
Молоко холодное        - 1/2 стакана
Мука                            - 3-4 ст.л. ( я брала  3, потом добавила ещё 1- показалось слишком                                                                      жидким)
Ваниль                     
(ваниль можно взять ту, которой обычно пользуетесь: ванильный сахар, ваниль в порошке, стручковую, жидкий экстракт  и в зависимости  о этого решайте сколько взять)
Сахарная пудра для украшения

Как готовим:

Вначале подготовим яблоки. Их нужно очистить и нарезать кусочками. В воде распустить сахар, добавить лимонный сок и опустить в него яблоки. Дать закипеть, уменьшить огонь и варить несколько минут до прозрачности, тут же снять с огня и процедить. Пусть остывают.
Займемся тестом.
Для теста соединяем все ингредиенты и замешиваем песочное тесто. Долго месить не надо, как только собралось в комок, заворачиваем в пищевую пленку и ставим в холодильник на полчаса.
Тем временем готовим крем. Яйца растираем с сахаром, постепенно добавляя муку и молоко. Ставим на огонь, варим до загустения, непрерывно помешивая. Если Вам покажется, что крем густой,добавьте ещё немного молока. В конце добавляем ваниль, размешиваем. Пока будем собирать пирог, пусть крем слегка остынет.
Разогреваем духовку до 220 гр.
Тесто раскатываем и при помощи скалки переносим в форму, формируя донышко и бортики.
Густо наколоть вилкой. Выкладываем, хорошо процеженные яблоки, выливаем крем.
Ставим форму в духовку на 25 минут. Если пирог не пропекся по середине, убавьте температуру до 180 гр. и пеките ещё минут 10-15. Обязательно дайте остыть полностью. Верх припорошите сахарной пудрой.
Вот он уже остыл



А такой в разрезе



Комментарии

Популярные сообщения