Печенье "Мюсли" с горьким шоколадом

                      

Полезное действие зерновых батончиков, предлагающихся  в качестве перекусов, сильно преувеличено. В большинстве из них содержится много жиров и сахара. Поэтому поразмыслив, я решила приготовить что-то более полезное хотя и сладкое. В начале хотелось использовать готовые "Мюсли". Отсюда и произошло название. Но в итоге,  я отказалась от фабричных, потому что они тоже содержали большое количество сахара и всевозможные добавки, не внушающие доверия. В ход пошли  знакомые и проверенные продукты. 
В конечном итоге, получились не батончики, а чудесное печенье, в меру сладкое и вкусное, хотя конечно и  не совсем диетическое. 
Поскольку партия была пробная, то и выход получился небольшой - то что вы видите на фото. В следующий раз непременно  увеличу вдвое. 
И ещё о шоколаде. Шоколад должен быть с содержанием какао не ниже 70%, так как он имеет низкий гликемический индекс 25 единиц. Конечно, увлекаться таким печеньем не стоит, всё хорошо в меру. Но к чашечке зеленого чая, пару печенюшек не помешает. Всё, заканчиваю с рассуждениями и готовим печенье.

Что нам понадобится:

Овсяные хлопья        -50 гр
Миндальные лепестки  -50 гр.
Кунжут                           - 50 гр
Семечки подсолнуха    - 50 гр.
Яйца                               -  2 шт
Коричневый сахар        -  1ч.л.
Горький шоколад
( у меня 82%)                - 200 гр
Сливки                          -  30 мл

Как готовим:

Разогреваем духовку до 200 гр. Противень выстилаем бумагой для выпечки и  слегка смазываем растительным маслом, совсем чуть-чуть.
В  миске смешиваем овсянку, кунжут, миндаль и семечки, добавляем яйца и сахар и хорошенько перемешиваем. Выкладываем на  бумагу, разравниваем тонким слоем формируя квадрат. Выпекаем 10-15 минут. Вынимаем из духовки и осторожно переворачиваем на решетку. Снимаем бумагу и даем остыть.
Тем временем готовим шоколад. Его нужно разломать на куски, добавить сливки, помешивая растопить на водяной бане до гладкого  состояния.
Аккуратно и равномерно распределить шоколад на выпеченном корже и поставить в холодильник на пару часов. После застывания нарезать небольшими квадратиками.  Я пользовалась колёсиком для пиццы - очень удобно.


Комментарии

Популярные сообщения