Теплый салат из печеного батата и сладкого перца с тимьяном



Как известно, на столах израильской,турецкой, арабской и многих других стран средиземноморья , одним салатом не обходится. В ресторане Вам обязательно принесут как минимум 5-6, а то до 10 плошек с различными салатами и соусами. А значит продолжаем тему салатов. Это будет батат, запеченный с перцем и тимьяном.

Вначале кратко о батате.




Батат это сладкий картофель. Несмотря на это по вкусу он лишь отдаленно напоминает картофель. Что касается его питательных и вкусовых свойств, то здесь батат опережает картофель по многим показателям.
Батат - отличный источник важных для организма микроэлементов, таких как калий,магний, кальций, фолиева кислота. В нем содержится 70% суточной нормы витамина С на одну порцию. При кажущейся сладости, батат низкокалорийный  его смело используют диетологи во многих диетах. Что несомненно придется по душе желающим похудеть.
Что же готовят из батата? Да все что угодно! На моей кухне, например, это и супы, и запеканки, и салаты, и выпечка. Благодаря сладкому вкусу,батат может сочетаться с различными специями. что придает блюдам из батата экзотический вкус. Замечательные акценты расставляет над бататом чеснок, базилик, тимьян. Батат легко сливается в овощные рагу, наравне с морковью.
Кстати, если вам все-таки не удалось купить батат, то его можно смело заменять морковью. Стоит только помнить, что батат готовится гораздо быстрее и мягче по консистенции. Морковь придется готовить дольше.

Теплый салат из печеного батата и сладкого перца с тимьяном


Возьмите:

 4-5 молодых клубней батата
3-4 сладких перцев, предпочтительно разных цветов
несколько веточек свежего тимьяна (если нет, то замените чайной ложечной сушенного)
2-3 зубка чеснока, соль, масло оливковое,перец черный, столовая ложка сладкого соуса чили.

Как готовим:

разогреваем духовку до 200 гр С,
очищаем и нарезаем вдоль на 4 части батат,
очищаем от семян перец и нарезаем крупными полосками вдоль.
Чили,масло, соль,перец,чеснок (раздавленный), тимьян перемешиваем и обмазываем в глубокой миске батат и перец. Перекладываем в форму для запекания в один слой и ставим в духовку минут на 15-20, или пока батат не станет легко  прокалываться. Можно подать как в холодном, так и в теплом виде. Он одинаково хорош.

Комментарии

Популярные сообщения