ЧЕЧЕВИЧНЫЕ ЛЕПЕШКИ





Не секрет, что иногда хочется чего-то нового, не избитого, немного экзотического. Вкусные и сытные чечевичные лепешки помогут слегка разнообразить каждодневное меню.
Лучше всего подходит красная чечевица. Она более нежная и мягкая. Она разваривается быстрее других сортов чечевицы, поэтому её используют для приготовления супов. Буквально за 20 суп будет готов полностью. Часто из красной чечевицы готовят пюре, чечевичные котлетки, перемалывают на муку. Именно из такой муки очень хорошо печь блины , булочки и даже хлеб. Такую муку широко используют в индонезийской и индийской кухнях.
Попытаемся и мы приготовить чечевичные лепешки. Я уже их испекла и опробовала. Мне они понравились. По крайней мере, что-то новое записано в кулинарную книгу. Уверенна, что буду возвращаться к этим лепешкам не один раз. Они мягкие, немного необычные, но прекрасно сочетаются с мясными подливками и достаточно сытные.

Что надо приготовить:

красная чечевица  200 грамм
мука пшеничная 250 - 300 грамм
дрожжи свежие  7 грамм
1 ч.л. соли
3 ст.л. сливочного топленого  или растительного масла + 1 ст.л. для смазывания лепешек
2 ч.л. сахара
прованские травы или тимьян, орегано для аромата
3 ст.л.  теплой воды
щепотка куркумы для цвета

Как готовить: 

Чечевицу замочить предварительно на 2-3 часа в 250 мл. воды(есть сорта, которые не стоит замачивать. Просто обратите внимание на упаковку, там написано) Ставим на огонь и варим до готовности. Затем пюрируем и охлаждаем.
Духовку разогреваем до 200 гр, противень застилаем бумагой для выпечки.
Для теста приготовим опару: дрожжи смешиваем с водой, 1 ч.л. сахара и 1 ст.л. муки. 
Отставляем в сторону на 15 минут для подъема.
Когда чечевица немного остыла (она не должна быть горячей, а только теплой) смешиваем её с опарой, накрываем и ставим в теплое место для подъёма на 1-1,5 часа. Когда опара с чечевицей увеличится вдвое,добавляем соль, куркуму и муку. Муку подсыпаем постепенно,замешивая тесто. Тесто не должно приставать к рукам и быть достаточно мягким. Муку больше не добавляем.  Готовое тесто делим на 6 булочек.  Руками на противне формируем лепешки, делаем на них пальцами вмятины или бороздки, сбрызгиваем  водой и посыпаем травами ( у меня тимьян) Отставляем для расстойки минут на 20-30. Выпекаем при температуре 200 гр 20 минут.
Лепешки выдерживают в пакете 2-3 дня. Обычно в них добавляют жареный лук. Я пекла без лука. Они и так были хороши.


Комментарии

  1. Здравствуйте, Ирина. В этом рецепте можно свежие дрожжи заменить на сухие? Если да, то надо ли что-то изменить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, прошу прощения, но не видела Ваш вопрос. Можете смело брать сухие дрожжи , будет достаточно 1 чайной ложки.

      Удалить
  2. Thank you. Sorry, didn't see your reply sooner.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения