Мухаммара или салат из перцев с тхиной и хумусом



Мухаммара, мутабаль, бабагануш это практически названия одного и того же блюда, а именно намазка, салат или икра. Как бы вы её не назвали - не ошибетесь.
Названия происходят из страны, где готовится блюдо : Турция,Ливан,Сирия...  В Израиле его называют или мутабаль или просто салат . Обычно мухаммара или мутабаль, если вам угодно, готовится из баклажанов. Шефы разных стран пошли дальше, традиционных баклажанов, и стали появляться  мутабаль свекольный, авокадо,красный сладкий перец. Рецептов, как и кулинаров, великое множество. Предлагаю вам испробованный и одобренный семейством мутабаль (поскольку я нахожусь в Израиле, то буду называть так, как называют его здесь) или салат из красного перца.

Вначале немного о перце. Когда в Израиле произносят слово "гамба", это не означает, что имеют в виду маленького озорного мышонка из японской анимации.
Гамба на иврите  не что иное, как сладкий красный перец. Надо сказать, такой перец очень крупный, "мясистый"и сладкий. Все остальные зеленые, желтые,оранжевые перцы , просто
сладкий перец (пильпель). Спросите почему? Ответ будет : потому. Потому, что так называют и всё. Конкретно никто не знает. Я не агротехник и названий сортов не знаю. Вероятно, что названия таки есть. Но их в Израиле более 50 или ещё больше, потому и называют, просто, перец. Впрочем, на задавая лишних вопросов, гамба, пусть так и будет.
Эта гамба бывает весом до 250 гр. Мы её очень любим. Иногда ставлю  на стол просто нарезанные узкие и длинные полоски красного сладкого перца. Это вкусно!

Вот такая красивая и сочная гамба и сладкий пильпель.



Красным перцем мы запаслись. Теперь можем приготовить мутабаль.

Нам потребуется:

4 крупных красных и "мясистых" перца (примерно 600 гр)
2-3 зубка чеснока,
сок половины лимона,
щепотка соли,
1 стакан отваренных зерен хумуса (нута),
2 ст.ложки тахинной пасты,
3-4 ст.ложки оливкового масла.

Как готовим:

Если нет тахинной пасты, измельчите в пасту любые жирные орехи с добавлением оливкового масла.
 Перцы испеките на гриле и очистите от кожицы и семян.
Нарежьте небольшими кусочками.
В чашу блендера сложите перцы,хумус,чеснок,пасту,соль, лимонный сок.
Измельчите,добавьте масло,продолжая измельчать. Чем тоньше измельчится масса,тем вкуснее.
Попробуйте. Возможно,нужно будет добавить соли или лимонный сок. А теперь намажьте на хлеб и насладитесь вкусом восточной закуски. Приятного аппетита! 

Комментарии

Популярные сообщения