Лаванда


В древности лаванда имела большое религиозное, культурное и торговое значение. Древние египтяне выращивали лаванду в священном саду Фивы. Как благовоние лаванда являлась важным предметом международной торговли и сопровождала знатных людей в течении жизни и даже после их смерти – лаванда входила в состав мазей для бальзамирования.

Католическая церковь считала лаванду сакральным растением и приписывала ей такие свойства как отпугивание дьявола и ведьм, поэтому растение стало непременным атрибутом рукоположения священников. А обычные суеверные люди носили крестики из высушенных соцветий лаванды на себе или укрепляли их при входе в жилище.

Гиппократ указывал, что лаванда «согревает мозг, уставший от прожитых лет».

Авиценна утверждал, что лаванда «кнут для сердца и метла для мозга».

В XIV веке появились первые духи под названием «Венгерская вода», где использовались розмарин и лаванда. Этим духам приписывались волшебные свойства – сохранять молодость и красоту хозяйки навсегда.

Лавандовая вода была очень популярна в эпоху Елизаветы и Стюартов (XVI–XVII вв.), её очень любила королева Мария Генриетта, жена Карла I. В Англии лаванда долгое время выращивалась в окрестностях Митчема в графстве Суррей, хотя сегодня её обширные посевы можно видеть в Норфолке. Замечательные свойства масла как заживляющего средства были открыты совершенно случайно французским химиком Гатфоссе в начале XIX века.

Источник : https://culture.wikireading.ru/4351

Комментарии

Популярные сообщения