Вербена лимонная (луиза)




Вербена лимонная (луиза или алозия)
Вербена распространена практически на всех континентах, а ее родиной считается Южная Америка. В Европу кустарник был завезен в 18 веке испанцами. Ароматное растение настолько покорило европейцев, что они практически сразу стали использовать его в парфюмерной промышленности. Вербена была очень популярна в 20 веке, ее использовали в качестве декоративного растения, кустарник высаживали во всех европейских садах. Декоративность и аромат вербены отступили на второй план, когда из этого растения на промышленном уровне стали получать ценное эфирное масло. На сегодняшний день масштабные плантации по выращиванию вербены сосредоточены на Мадагаскаре, на юге Франции, а также на территории Северной Африки и США.

Свойства: антисептическое, противоспазматическое, седативное, улучшает пищеварение, выводит токсины, понижает температуру,
Масло стимулирует пищеварение, обладает спазмолитическим действием и полезно при всех нарушениях пищеварения, в частности, являющихся результатом беспокойства и напряжения, а также при застойных явлениях в печени. Внутреннее применение эфирного масла вербены снимает спазмы, помогает при запорах. Хорошо помогает при тошноте, головокружении, учащенном сердцебиении, тахикардии, гипертонии. Противовоспалительные свойства вербены полезны при цистите, а так же ревматизме.Традиционное применение
Лимонную вербену используют так же, как мяту, апельсиновый цвет или мелиссу. Помогает при нервных расстройствах и нарушениях в системе пищеварения. Сухие листья применяют для заваривания чая, который обладает освежающим действием и способствует восстановлению печени после неумеренного употребления спиртных напитков. Считается, что чай из листьев вербены — хорошее средство от похмелья. Чай или настой можно применять и как легкое жаропонижающее средство. Вербена обладает мягким успокаивающим действием и помогает при бессоннице, хотя в арабских странах она традиционно считалась афродизиаком.

В кулинарии используют свежие молодые листья в небольшом количестве, чтобы не перебить вкус основных продуктов. Лимонная вербена (алоизия лимонная) – компонент травяных чаев, она придает им изумительный лимонный вкус. В приготовлении различных напитков ее можно использовать вместо лимонной травы.
Листья алоизии лимонной добавляют во фруктовые салаты, десерты. К тому же, мелко нарезанные листья, отличная приправа к птице и фаршу.
Чай из лимонной вербены – идеальный напиток после сытного обеда.

Источник: https://m-ideas.ru/nazvanie-kategorii/verbena-limonnaja-polza-i-vred-poleznye-svojstva-i

Комментарии

Популярные сообщения