Тыквенный хлеб


 


"Золушка побежала на огород, выбрала самую большую тыкву и принесла крестной. Ей очень хотелось спросить, каким образом простая тыква поможет ей попасть на королевский бал, но она не решилась. А фея, не говоря ни слова, разрезала тыкву и вынула из нее всю мякоть. Потом она прикоснулась к желтой толстой корке своей волшебной палочкой, и пустая тыква сразу превратилась в прекрасную резную карету, позолоченную от крыши до колес."

Кто же не помнит эту волшебную красивую сказку? И почему Шарль Перо из всех огородных овощей выбрал именно тыкву? 
Всё очень просто. Тыква самая крупная и  по истине золотая из всех растущих на огороде. Иногда выращивали экземпляры, достигающие до 100 кг весом. Размерами и формой она, действительно, напоминала кареты придворных. Уже в те времена она очень ценилась во Франции и широко использовалась в кулинарии - не зря же фея мякоть оставила себе. 
А вот золотая именно своими лечебными качествами, конечно и золотистый цвет её обусловлен наличием каротина (провитамина А). Помимо этого в ней масса других витаминов С, В1, В2,В6, Е , РР, а также минеральных веществ : хлор,натрий, калий, белок, железо и др. Лечебные свойства тыквы были известны с давних времен.
Еще древнем Перу индейцы готовили из тыквы много разных блюд, ели семечки, а из пустой и твердой кожуры сосуды для воды.

Кстати сказать, тыква - ягода. И вот эта гигантская ягодка очень любима и почитаема у многих народов. Даже не перечесть сколько всего вкусного и полезного можно приготовить из тыквы.
Тыкву пекут, маринуют, жарят, едят сырой. С тыквой готовят множество разнообразных супов, пирогов, добавляют в  салаты. Тыква универсальна. Она подходит как для сладких так и для острых, соленых блюд. Тыквенное пюре часто используется в детском питании.

Сегодня мы используем такое тыквенное пюре для выпечки необыкновенно вкусного и яркого хлеба.

Для тыквенного хлеба нам пригодятся:

400 гр тыквенного пюре (3/4 стакана отваренной и протертой тыквы)
щепотка шафрана
40 гр тыквенных сырых семечек для теста
20 гр тыквенных сырых семечек для украшения
1 ч.л. меда
35 гр сливочного масла мягкого
1/4 стакана теплой воды
3,5 стакана белой муки
2 ч.л. сухих дрожжей
1 ч.л. соли
1 взбитое яйцо для смазки хлеба

Как готовим:

Шафран залить 2 ст.л. кипятка и оставить остывать. Затем процедить.
Семечки 40 гр прокалить на сковороде и остудить.
Соединить тыквенное пюре с медом, шафрановой водой, маслом и хорошо перемешать.
Дрожжи развести в теплой воде.
Муку просеять.
В миску с мукой добавить пюре, разведенные дрожжи, соль и семечки и замесить тесто. Замешивать минут 10. 
Миску смазать маслом,положить в неё тесто и затянуть целофаном. Оставить в теплом месте для подъема на 60-90 минут.
Подошедшее тесто обмять положить в смазанную маслом форму для выпечки и снова оставить на 45 минут. 
Верхушку смазать взбитым яйцом и посыпать сырыми семечками
Духовку разогреть до 200 гр. вместе с противнем или камнем для выпечки хлеба.
Форму с хлебом поставить на раскаленный противень. Вниз духовки бросить 6-8 кубиков льда. 
Выпекать минут 15, затем снизить температуру до 180 гр. и выпекать еще 30-35 минут. 
Готовый хлеб вынуть из формы и остудить на решетке под полотенцем.
Вот такой красавчик получается. Солнечный, яркий. Вкус напоминает булочки. 




1Золушка побежала на огород, выбрала самую большую тыкву и принесла крестной. Ей очень хотелось спросить, каким образом простая тыква поможет ей попасть на королевский бал. но она не решилась. А фея, не говоря ни слова, разрезала тыкву и вынула из нее всю мякоть. Потом она прикоснулась к ее желтой толстой корке своей волшебной палочкой, и пустая тыква сразу превратилась в прекрасную резную карету, позолоченную от кры
  
чки, вымесить тесто примерно минут 10.Смазать миску маслом,положить иесто и затянуть целофаном.Когда тесто подойдёт,обмять и положить в форму смазанную маслом.Оставить ещё минут на 45 для расстойки.Смазать верхушку теста яйцом и посыпать семечками.Нагреть духовку до 200 гр,вместе противнем.Форму с тестом поставить на раскалённый противень,под него на низ духовки поставить посудину с водой примерно 1 литр. Выпекать минут 15,потом снизить температуру до 180 гр.и выпекать ещё минут 30-35. Вынуть из духовки и остудить на решётке.

Комментарии

Популярные сообщения