Мак





МАК

Мак сердечко отуманит, мак рассудок усыпит,

Хмель ланиты нарумянит и головку закружит…

(А.Островский)

Легенда рассказывает, что богиня Флора создала мак, чтобы хоть как-то порадовать одинокую и печальную ночь.

Цветам, которыми Флора украшала землю, были рады все. И только одна Ночь не радовалась – бродила она, окутав черной вуалью голову. Пыталась было звездами да жучками-светлячками рассеять мрак, и все-таки люди не любили ее. И Ночь попросила Флору: «Подари мне такие цветы, чтобы люди, увидев их, начали бы любить меня…». И тогда Флора подарила ей маки. А стеречь их заставила Морфея – бога сна. Когда Морфей хотел кого-нибудь усыпить, ему стоило только прикоснуться к нему головкой мака, и тот засыпал, убаюканный сладкими грезами.

Вокруг жилища Морфея простирались густые заросли цветущих маков, и в каждом из них покоились легкие сны, которые он посылал людям. Сны были самые разные, ведь лишь в одной только коробочке мака почти тридцать тысяч мелких семян. Именно поэтому мак не остался только цветком грез – он стал еще и символом плодородия.
https://inoskaz.com/legendy/legendy-o-cvetax/


Мак известен с древнейших времен. Скорей всего первые посевы появились задолго до нашей эры. Родиной мака считаются страны Средиземноморья, откуда постепенно мак перебрался в Азию и Европу.

Мак был популярен в медицине, как снотворное и успокоительное средство.

Это растение быстро завоевало благосклонность домашних хозяек и кондитеров, которые успешно применяли его при приготовлении выпечки.

Что касается полезных свойств мака, то зрелый мак содержит почти целую таблицу Менделеева, богат жирными кислотами, особенно Омега-3, олеиновой и линолевой, растительными белками, клетчаткой и витаминами группы Е, С, В4.

Он признан официальной медициной и применяется против многих недугов.
Издревле мак выращивали как декоративное растение.

А в кулинарии мак занимает особое место.
Традиционно славянские народы употребляли в пищу блюда из мака только как обрядовую еду и добавляли при выпечке свадебных куличей, на Рождество и Пасху, на праздник Макавея.

Сегодня в кулинарии существует масса рецептов с использованием мака.
Маковое семя используется в кондитерских изделиях, им посыпают выпечку, а также добавляют его в тесто. Из семян этого растения изготовляют также техническое масло, пригодное для производства маргарина.

Сырые зерна мака годятся только для присыпки изделий при выпекании.В остальных случаях, надо мак проваривать и растирать. Покупая мак в специализированных магазинах специй, можно попросить размолоть его на месте, останется только запарить кипятком или горячим молоком. Или смотрите на упаковке расфасованного мака, он может быть уже размолот на фабрике.





Комментарии

Популярные сообщения