Рута






РУТА

Зная мою страсть к разным специям, дочка принесла какие-то семена и рассказала, что они используются в эфиопской кухне. Каково же было мое удивление, когда я узнала в этих семенах обыкновенную руту. Есть рута садовая с желтыми цветками и рута красная (монарда Дидима). В действительности эти растения относятся к различным семействам. Но если монарду Дидима называют рутой из поэтических соображений, то рута садовая — это видовое название растения. В народе ее еще называют "рута пахучая", "рута огородная", "рута душистая".



Богатый химический состав руты обусловливает широкий спектр ее использования. В кулинарии рута ценится за то, что содержит аскорбиновую кислоту и эфирное масло. Благодаря легкому пряному аромату и горьковатому привкусу весной нежную зелень руты добавляют для ароматизации в салаты, чай, уксус, тушеные овощи. Ее также можно использовать в сушеном и замороженном виде.
Славится рута и своими защитными свойствами. Поставленные на подоконник веточки руты будут не только украшать помещение, но и отгонять мух, помогут избавиться от моли.
Высушенные семена руты входят в состав эфиопской пряной смеси БЕРБЕРЕ. Хорошо так же добавлять несколько семян при тушении птицы,запекании рыбы, к баранине. Курочка запеченная с рутой приобретает легкий аромат,напоминающий аромат корицы

Пользоваться семенами и листьями руты следует с осторожностью, в больших количествах растение может вызвать отравление.

Рута душистая – это многолетнее растение, которое очень хорошо известно как пряная и ароматная специя. Также руту издавна почитали как лекарственное растение. Родиной руты принято считать восточную часть Средиземноморья. На сегодняшний день это растение выращивают в Южной Европе, Крыму и южных областях Ближнего Востока.
Как пряность используют исключительно листья руты, которые заготавливают до начала цветения. Они имеют сильный, характерный только для руты, запах и обладают пикантным, с некой горечью, вкусом. Высушенные листья меняют свой аромат (он становится более концентрированным) и приобретают запах, напоминающий запах роз. Также сушеные листья на вкус становятся очень горькими.
Свежие листья руты добавляют в рыбные блюда, в салаты-ассорти, в блюда из баранины, в начинки для пирожков, а также к сырам для придания приятного привкуса и оригинального аромата. Из-за своей пикантной горечи листья руты очень хорошо гармонируют с напитками из клюквы. А еще очень вкусны бутерброды из ржаного хлеба, сливочного сыра и свежими листьями руты.
В качестве приправы к грибным, овощным, мясным и яичным блюдам используют высушенные и размолотые до состояния порошка листья руты.
Если ароматизировать уксус порошком руты, то он будет обладать своеобразным запахом и вкусом.
Приправу используют при консервации огурцов и томатов, для приготовления овощных и плодово-ягодных коктейлей, а также для придания чаю душистого аромата.
В производстве восточных ликеров и горького коньяка применяют эфирное масло руты.

Подробнее: http://www.happy-giraffe.ru/cook/spices/Ruta_Ruta/


Подробнее: http://www.happy-giraffe.ru/cook/spices/Ruta_Ruta/
https://fotki.yandex.ru/next/users/shliakhovaya-irina/album/159849/view/553109

Комментарии

Популярные сообщения