Бенгальский перец - пиппали


Бенгальский перец - пиппали

Длинный перец, он же пипал, пипул, пиппали, бенгальский перец. Ботаническое растение Piper longum, вечнозеленая тропическая лиана семейства перечных – ближайший родственник перца горошком.
Возможно, когда-то на заре эволюции видов, длинный перец вовсе еще не был длинным, а был и морфологически похож на своего собрата. И росли на его перечной кисти такие же круглые плоды-горошины. Вот только вышли они мелковаты – всего-ничего: каждая с маковое зернышко. Другой бы затосковал на его месте и сгинул. Но, видно, прародитель пипала был оптимистом и умел превращать недостатки в достоинства. Ему пришлось потрудиться в отборе и мелкие горошины срослись в цельную, длинную сережку наподобие ореховой или ольховой
Родиной длинного перца считают Индию, откуда происходит его второе название "бенгальский перец" (Bengal pepper), хотя очень похожий и практически не известный в Европе вид P. retrofractum с более мелкими "сережками", имеющий такое же название в английском, растет и в Индонезии, из-за чего его иногда называют "балийским" (Balinese pepper). Латинское видовое название длинного перца дало ему имя практически во всех европейских языках: французы называют его poivre long, немцы - langer Pfeffer, шведы - langpeppar.
http://shipilevsky.livejournal.com/52887.htm
https://fotki.yandex.ru/next/users/shliakhovaya-irina/album/159849/view/553106?page=1
фото http://photosflowery.ru/pereyts-dlinnyiyy-foto.html

Комментарии

Популярные сообщения