Лимонная трава




Лимонная трава
Цимбопо́гон (лат. Cymbopogon) — род растений семейства Злаки, или Мятликовые, состоящий примерно из 55 видов, изначально произраставших в тёплых и тропических регионах Старого Света. Высокое многолетнее травянистое растение. Отдельные виды или группы видов этого рода известны под названиями лимонное сорго, лимонный злак, лимонная трава, цитронелла, лемонграсс, челнобородник. Из цимбопогона получают полезное эфирное масло, используемое в парфюмерии и косметологии. Растение используется в аюрведической медицинской практике в качестве средства от герпеса и иных кожных заболеваний.
Лимонная трава, применение которой в кулинарии и мировой культуре является бесценным, не рекомендуется людям с тяжелой формой гипертонии, с повышенной возбудимостью, беременным и кормящим женщинам.
Следует знать, что лемонграсс может повышать кислотность желудочного сока, поэтому его лучше с осторожностью употреблять при некоторых заболеваниях или проблемах с желудочно-кишечным трактом. В этом растении преобладают острый и горький вкусы.
Оно обладает мочегонным, потогонным и охлаждающим воздействием на организм.
Как пищевая добавка лимонная трава ускоряет обменные процессы в организме и активирует пищеварение.
Лемонграсс хорош в карри, всевозможных соусах, блюдах из риса, его аромат прекрасно сочетается с кокосом
,выпечке.
Лимонная трава широко применяется в рецептах азиатской кухни. Свежие и сухие листья лимонной травы добавляют в состав чёрных, зелёных и травяных чаёв, используют в качестве ингредиентов пряных смесей для приготовления блюд и соусов. Зелёные части стеблей хороши в салатах, а белые — в супах.
Классический рецепт национального тайского супа под названием Том Ям обязательно включает лемонграсс.
Свежие зелёные стебли тонко нарезают и добавляют в салаты, а их разрезанную вдоль белую часть, добавляют в супы в конце варки. Они придают блюдам особый, свежий аромат. Нижнюю часть розетки листьев используют в отваренном виде в качестве овощного гарнира. Cymbopogon citratus (Западно-индийское лимонное сорго) больше подходит для приготовления блюд, нежели Cymbopogon flexuosus (Восточно-индийское лимонное сорго), хотя оба этих сорта взаимозаменяемы. В Индии Cymbopogon citratus широко используют в медицинских целях и в парфюмерии. Из этих растений получают эфирное масло. Эфирное масло применяют в парфюмерной промышленности, оно широко используется в ароматерапии.
Лимонная трава и эфирное масло из него являются прекрасным инсектицидом.
В лечебных целях лимонную траву применяют в виде чая, настоя, настойки, сока, эфирного масла, кремов, мазей. Она входит в состав травяных сборов.
Настой. Для получения настоя 1 столовую ложку измельчённых листьев залить стаканом кипятка. Через пять минут настой готов к употреблению. Он вкусен и полезен и в горячем, и в холодном виде. Рекомендуется пить в количестве, не превышающем двух стаканов в день.
Добавление мёда делает настой вкуснее и способствует усилению его лечебных свойств.

Применяется для ингаляций, полосканий и для приёма внутрь.В народной медицине чай, настой, настойку, эфирное масло, крем и мазь из лимонной травы применяют при:

Заболеваниях верхних дыхательных путей;
Различных бактериальных инфекциях;
Ангине и других заболеваниях горла и полости рта;
ОРЗ и заболеваниях органов дыхания;
Астме;
Головных болях;
Гипотонии;
Ослабленных стенках кровеносных сосудов;
Замедленном обмене веществ;
Снижении памяти;
Сонливости;
Переутомлении;
Ослаблении связок и мышц;
Ферментодефиците;
Пониженной кислотности желудочного сока;
Вздутии кишечника;
Обнаружении паразитов в кишечнике;
Педикулезе;
Чесотке;
Угревой сыпи;
Грибковых заболеваниях кожи

Комментарии

Популярные сообщения