Ваниль





Каждый день, готовя пищу, мы обязательно пользуемся разнообразными специями, приправами , душистыми травами для улучшения вкуса наших блюд, придания им яркости, аромата и даже немного экзотичности.
Однако специи используются не только для насыщения вкуса, но и для поддержания здоровья и красоты. Специи играют огромную роль в жизни человека еще с незапамятных времен.
Наши далекие предки собирали и питались всевозможными травами,корешками, уж они-то точно знали какой корешок или травку, какие семена растений можно и нужно было есть. В разных странах и разные травки-приправки были. Да такие ,за которые уже и золотом платили и из-за океана везли. 
Греческое слово "специя" - это "аромат". И хотя весь мир добавлял в блюда ароматные травы, родиной специй считается Индия. Скорее всего это заблуждение. Но то что в Индии потребление специй возведено в культ - это бесспорно.
В наших землях тоже растет множество трав, употребляемых в пищу и заменяющих лекарственную химию.
Не даром до настоящего времени травники (люди собирающие и лечащие травами) так ценятся и уважаются.
При правильном применении специй и трав можно наладить состояние здоровья, вылечить многие болезни и использовать их для профилактики различных заболеваний.
Давайте понемногу разберемся с некоторыми самыми популярными специями, травами и кореньями.
И начнем с самой распространенной и ароматной специи, привлекающей внимание и вызывающей приятные ассоциации  у взрослых и детей.

Ваниль


Родина ванили - Мексика и Центральная Америка. У ацтеков ваниль служила ценной прянностью задолго до завоевания их территории испанцами - она улучшала вкус шоколада.
Первый европеец,оценивший ваниль был Христофр Колумб. Чашка с шоколадом и ванилью, преподнесенная Колумбу,впоследствии обернулась для ацтеков великой данью,и выплачивали они её испанцам все той же ванилью.
Благодаря, Колумбу, ваниль стала известна в Испании, Италии, Австрии. В остальных странах Европы она появилась значительно позже. Она была настолько дорогой, что знали о ней лишь богатые люди и не многим доводилось её пробовать.
В России в 1602 году при дворе Елизаветы придворный фармацевт придумал добавлять ваниль в выпечку. А французские аристократы стали курить табак с добавлением ванили. Изучая ваниль, ученые определили, что она способна лечить язву желудка, улучшать умственную деятельность и даже служить противоядием. К сожалению всё это оказалось мифом, но то что равных в кондитерском производстве ванили нет ничего это неоспоримый факт.
Ежегодно в мире потребляют 2000 тонн этой пряности. Ванильным центром мира называют Мадагаскар. Здесь производят 60% ванили. Остальные 40% выпадают на страны карибского бассейна и страны тропической части Южной Америки и многих тропических островов Южного полушария.
В международной торговле различают восемь сортов ванили. Среди критериев качества - длина стручка. Ваниль бывает изысканная длинная, прекрасная длинная, достаточно прекрасная, хорошая, прекрасная короткая и т.д. Самая лучшая мексиканская, менее ценятся бурбонская и цейлонская.
Цена на ваниль всегда оставалась высокой, а спрос был так велик, что пришлось придумывать заменитель.
 И на свет появился ванилин -"побочный продукт при производстве канифоли и сосновой смолы".
Именно так  в большинстве технических справочников определяют искусственный ванилин, производимый с конца 19 века .
Дешевый суррогат изобрели одновременно в Англии, Германии и во Франции. Белый синтетический порошок смешивают с сахарной пудрой и получают вот такой искусственный ванильный сахар.
По законам большинства развитых стран на этикетке ароматизированного ванилью продукта, обязательно должно быть указано соотношение искусственного и естественного вещества. Если на этикетке с мороженным написано vanilla ice cream в нем использован экстракт или порошок только натуральной ванили, если написано vanilla flavored ice cream
в продукте может содержаться да 42% искусственного ванилина, а надпись  artificial vanilla-flavored ice cream указывает  на то , что натуральной ванилью в мороженном и не пахнет.
Прежде, чем покупать заменитель ванили хорошенько задумайтесь.
Не зря уважающие себя повара пользуются только натуральной ванилью. И вкус продукта получают совершенно другой - яркий, насыщенный.
Попробуйте положить немного ванили в суп из морепродуктов,в соус к птице. Так современные повара пытаются эксперементировать с ванилью , и надо сказать, весьма успешно.
















Комментарии

Популярные сообщения